TITRE PROFESSIONNEL
Formateur Professionnel d’Adultes
Votre conseiller de formation est Marine MEGARUS
DURÉE
651 heures
NIVEAU
5/BAC+2
TYPE
Alternance
DESCRIPTION
FICHE RNCP : 37275
OBJECTIFS :
Former et accompagner les apprenants dans des parcours individualisés. Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage. Accompagner les apprenants dans la consolidation de leurs projets professionnels.
MÉTIER :
Grâce à sa double expertise pédagogique et technique, le formateur professionnel d’adultes accompagne les apprenants dans l’apprentissage d’un métier, dans l’acquisition de compétences ou de savoirs nécessaires à l’accès à la qualification, la professionnalisation ou le maintien dans l’emploi.
PROGRAMME
BLOC DE COMPÉTENCES 1 :
Concevoir et préparer la formation
• Élaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d’une demande
• Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité
• Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité
BLOC DE COMPÉTENCES 2 :
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
• Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
• Évaluer les acquis de formation des apprenants
• Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
BLOC DE COMPÉTENCES 3 :
Accompagner les apprenants en formation
• Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
• Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
• Tutorer les apprenants à distance
• Accompagner le développement professionnel des apprenants
BLOC DE COMPÉTENCES 4 :
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
• Respecter et faire respecter la réglementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
• Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
• Analyser ses pratiques professionnelles
REJOINDRE NOTRE FORMATION
PRÉREQUIS :
• Niveau 4 (BAC)
• Expérience professionnelle tout secteur.
• Aisance relationnelle
• Capacité à gérer un groupe
PUBLIC :
• Tout public
ADMISSION :
L’accession à ce titre professionnel se fait sur simple entretien et après un test de positionnement. Un CV et une lettre de motivation seront aussi nécessaires.
Si besoin, nous proposons des ateliers pour vous aider à les rédiger. Nous contacter.
DATES :
Session prévu pourMai 2024
DÉLAI D’ACCÈS :
Cette formation est accessible jusqu’à 3 mois après la date de démarrage
ACCÈS PMR :
Cette formation est accessible aux personnes en situation de handicap. Nous contacter au préalable.
MODALITÉS
MODALITÉS PÉDAGOGIQUES :
• Formation présentielle en alternance 1 jour par semaine
• Méthode active : mises en situations professionnelles, études de cas
• Suivi individualisé tout au long de l’action de formation (accompagnement socio-professionnel, livret de suivi apprenti)
SESSION DE VALIDATION :
• Mise en situation professionnelle
• Entretien technique
• Questionnement à partir de production(s)
• Entretien final avec un jury professionnel
• Rédaction du dossier professionnel
ÉVALUATION :
• Évaluation des acquis tout au long de l’action
• Quatre évaluations passées en cours de formation correspondant aux deux blocs de compétences du référentiel
• Évaluation à chaud à l’issue de la formation (questionnaire de satisfaction)
BLOCS DE COMPÉTENCES :
Possibilité de valider le titre professionnel par blocs de compétences capitalisables à vie !
VAE :
Formation accessible par la voie des la VAE (Validation des Acquis de l’Expérience).
Nous contacter.
Titre professionnel de niveau 5 délivré par le ministère du travail.
DÉBOUCHÉS / ÉQUIVALENCES
PASSERELLES & ÉQUIVALENCES :
• CCP 2 du titre professionnel CIP (Conseiller en Insertion Professionnelle)
DÉBOUCHÉS & MÉTIERS VISÉS :
• Insertion globale : 100 %
• Insertion dans le métier visé : 100%
• Formateur d’adultes
• Animateur de formation
• Formateur consultant
• Liste complète sur www.francecempetences.fr
SUITE DE FORMATION :
Niveau 5 à 7 BAC+ 3 à 5
• Licence ou master ingénierie en formation d’adultes.
%
Satisfaction
%
Réussite
%